Futsal-Europameisterschaft 2003/Qualifikation
Qualifikation zur Futsal-Europameisterschaft 2003
Die Qualifikation zur Futsal-Europameisterschaft 2003 wurde vom 5. bis zum 23. November 2002 in sieben Gruppen in verschiedenen Ländern ausgetragen. Neben dem EM-Gastgeber Italien konnten in der Qualifikation die weiteren Startplätze gesichert werden.
Für das Endturnier vom 17. bis 24. Februar 2003 in Caserta und Aversa konnten sich Russland, Belgien, Spanien, Slowenien, Portugal, Tschechien und die Ukraine qualifizieren.
Teilnehmende Länder
BearbeitenSpielorte
Bearbeiten- Gruppe A
- Gruppe B
- Gruppe C
- Medison, Zrenjanin, Bundesrepublik Jugoslawien
- Gruppe D
- Stadssporthal, Sittard, Niederlande
- Gruppe E
- Gruppe F
- Hala Sareza, Ostrava, Tschechien
- Gruppe G
Spiele
BearbeitenDie farblich unterlegten Mannschaften in den Tabellen qualifizierten sich für das Endturnier in Italien.
Gruppe A
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 19:3 | +16 | 9 |
Ungarn | 3 | 2 | 0 | 1 | 13:6 | + | 76 |
Israel | 3 | 0 | 1 | 2 | 5:12 | − | 71 |
Lettland | 3 | 0 | 1 | 2 | 3:18 | −15 | 1 |
5. November 2002, Szeged | ||||
Russland | - | Israel | 6:1 | Bericht |
5. November 2002, Szeged | ||||
Ungarn | - | Lettland | 8:0 | Bericht |
6. November 2002, Makó | ||||
Russland | - | Lettland | 7:0 | Bericht |
6. November 2002, Makó | ||||
Ungarn | - | Israel | 3:1 | Bericht |
8. November 2002, Szeged | ||||
Israel | - | Lettland | 3:3 | Bericht |
8. November 2002, Szeged | ||||
Russland | - | Ungarn | 6:2 | Bericht |
Gruppe B
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 3 | 3 | 0 | 0 | 21:9 | +12 | 9 |
Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 17:8 | + | 96 |
Moldau | 3 | 1 | 0 | 2 | 6:16 | −10 | 3 |
Finnland | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:14 | −11 | 0 |
20. November 2002, Helsinki | ||||
Polen | - | Finnland | 5:0 | Bericht |
20. November 2002, Helsinki | ||||
Belgien | - | Moldawien | 7:3 | Bericht |
21. November 2002, Helsinki | ||||
Polen | - | Moldawien | 8:1 | Bericht |
21. November 2002, Helsinki | ||||
Belgien | - | Finnland | 7:2 | Bericht |
23. November 2002, Helsinki | ||||
Finnland | - | Moldawien | 1:2 | Bericht |
23. November 2002, Helsinki | ||||
Polen | - | Belgien | 4:7 | Bericht |
Gruppe C
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 15:5 | +10 | 9 |
Bundesrepublik Jugoslawien | 3 | 2 | 0 | 1 | 9:5 | + | 46 |
Nordmazedonien | 3 | 1 | 0 | 2 | 3:11 | − | 83 |
Litauen | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:9 | − | 60 |
5. November 2002, Zrenjanin | ||||
Spanien | - | Mazedonien | 6:0 | Bericht |
5. November 2002, Zrenjanin | ||||
Bundesrepublik Jugoslawien | - | Litauen | 2:0 | Bericht |
6. November 2002, Zrenjanin | ||||
Spanien | - | Litauen | 5:2 | Bericht |
6. November 2002, Zrenjanin | ||||
Bundesrepublik Jugoslawien | - | Mazedonien | 4:1 | Bericht |
8. November 2002, Zrenjanin | ||||
Mazedonien | - | Litauen | 2:1 | Bericht |
8. November 2002, Zrenjanin | ||||
Spanien | - | Bundesrepublik Jugoslawien | 4:3 | Bericht |
Gruppe D
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 3 | 3 | 0 | 0 | 15:2 | +13 | 9 |
Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 11:12 | − | 16 |
Griechenland | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:14 | − | 43 |
Armenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:13 | − | 80 |
5. November 2002, Sittard | ||||
Slowenien | - | Griechenland | 6:0 | Bericht |
5. November 2002, Sittard | ||||
Niederlande | - | Armenien | 4:2 | Bericht |
6. November 2002, Sittard | ||||
Slowenien | - | Armenien | 3:0 | Bericht |
6. November 2002, Sittard | ||||
Niederlande | - | Griechenland | 5:4 | Bericht |
8. November 2002, Sittard | ||||
Armenien | - | Griechenland | 3:6 | Bericht |
8. November 2002, Sittard | ||||
Niederlande | - | Slowenien | 2:6 | Bericht |
Gruppe E
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 20:3 | +17 | 9 |
Belarus | 3 | 1 | 1 | 1 | 8:7 | + | 14 |
Aserbaidschan | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:9 | − | 43 |
Georgien | 3 | 0 | 1 | 2 | 3:17 | −14 | 1 |
6. November 2002, Tavira | ||||
Portugal | - | Aserbaidschan | 5:0 | Bericht |
6. November 2002, Tavira | ||||
Belarus | - | Georgien | 2:2 | Bericht |
7. November 2002, Tavira | ||||
Portugal | - | Georgien | 11:0 | Bericht |
7. November 2002, Tavira | ||||
Belarus | - | Aserbaidschan | 3:1 | Bericht |
9. November 2002, Tavira | ||||
Portugal | - | Belarus | 4:3 | Bericht |
9. November 2002, Tavira | ||||
Aserbaidschan | - | Georgien | 4:1 | Bericht |
Gruppe F
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 15:4 | +11 | 9 |
Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 8:7 | + | 16 |
Bosnien und Herzegowina | 3 | 0 | 1 | 2 | 8:13 | − | 51 |
Frankreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 6:13 | − | 71 |
5. November 2002, Ostrava | ||||
Kroatien | - | Bosnien und Herzegowina | 3:2 | Bericht |
5. November 2002, Ostrava | ||||
Tschechien | - | Frankreich | 5:1 | Bericht |
6. November 2002, Ostrava | ||||
Kroatien | - | Frankreich | 4:1 | Bericht |
6. November 2002, Ostrava | ||||
Tschechien | - | Bosnien und Herzegowina | 6:2 | Bericht |
8. November 2002, Ostrava | ||||
Kroatien | - | Tschechien | 1:4 | Bericht |
8. November 2002, Ostrava | ||||
Bosnien und Herzegowina | - | Frankreich | 4:4 | Bericht |
Gruppe G
BearbeitenTeam | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ukraine | 3 | 3 | 0 | 0 | 30:2 | +28 | 9 |
Slowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 15:8 | + | 76 |
Andorra | 3 | 1 | 0 | 2 | 6:13 | − | 73 |
Zypern | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:30 | −28 | 0 |
5. November 2002, Lučenec | ||||
Ukraine | - | Slowakei | 5:1 | Bericht |
5. November 2002, Lučenec | ||||
Andorra | - | Zypern | 3:1 | Bericht |
6. November 2002, Lučenec | ||||
Ukraine | - | Zypern | 17:1 | Bericht |
6. November 2002, Lučenec | ||||
Andorra | - | Slowakei | 3:4 | Bericht |
8. November 2002, Lučenec | ||||
Ukraine | - | Andorra | 8:0 | Bericht |
8. November 2002, Lučenec | ||||
Slowakei | - | Zypern | 10:0 | Bericht |
Weblinks
Bearbeiten- de.archive.uefa.com: Bacaro entzückt die Tifosi
- rsssf.org: RSSSF-Ergebnisliste der Qualifikation (englisch)